美国人民的生活成本盘点

日期:2021-06-25
来源:头条号

常常有即将登陆美国的小伙伴问我:“在美国生活容易吗?”美国的生活容不容易,关键还是要看美国的生活成本到底有多高。今天小编就从衣食住行几个方面来给大家详细计算下美国的日常生活开销,看完你心里就有底啦!

网友分享在meiguo.com上的图片

一、美国生活成本之“衣”

美国人花在服饰上面的费用真的不高,一家三口一个季度的穿着费用差不多300美元就够了。美国的衣服鞋子很多都是进口来的。但是有趣的是,很多同款的衣服,质量可能比出口国还要好,但是价格却要美丽很多。儿童服装,美国人都很青睐Carters和Place这两个品牌,质量好价格还便宜。夏天的T恤一般5、6美元一件,甚至3美元的都有。长袖的T恤或者再稍微高档一点的牌子也只要10美元左右。冬季的棉衣,花上30-50美元就可以买到质量很不错的。

成人的服装也贵不到哪里去。运动类的服装,以Nike来看的话,一件T恤十几美元就能搞定。女士时装类可以选择的品牌很多,价格也很吸引人。比如专为职场人士准备的通勤款在Ann Taylor和Jcrew这两个本土品牌店就可以找到,优惠的时候基本能打对折,衬衣和T恤只要十几美元左右,牛仔裤30美元左右,休闲外套50美元左右。

买鞋子的话,如果你想实惠一点,可以去光顾Nike的工厂店。一双Nike的鞋子在国内买可能要六七百块,但是在美国买只要一半的价格。所以如果你看到美国Nike工厂店人满为患的样子,千万不要觉得惊讶。另外,美国人经常逛的品牌折扣连锁店famous footwear里面的阿迪、耐克、斯凯奇的鞋子都不超过70美元。

二、美国生活成本之“食”

三四年前在美国生活的单身朋友说他一个月的饮食费用大概在200美金左右,这是很正常的。随着物价的上涨,现在如果按照饭菜肉奶均衡摄入的标准来看,一个单身人士在美国一月的伙食费大概300美金。以一个三口之家为例,一个月在饮食方面大概花600-700美元,这里面包括日常食用的鸡肉、牛肉、鱼类、蔬菜、牛奶、鸡蛋、果汁等。

值得称道的是,这边在食品安全方面做得非常好,你极少会买到有瑕疵的食材,所以采购的时候只要信手拈来就好,不需要精挑细选。超市货架上的商品很快就会售空,商品更新的速度很快,所以买到的基本都是当天上架的新食材。如果买到不合意的商品,只要不开封就可以凭小票直接退换。

说说超市里常见食材的价格吧。牛奶(普通,1升)0.83美元,一条白面包(500克)2.59美元,大米(1千克)3.89美元,鸡蛋(普通,12个)2.3美元,当地奶酪(1千克)10.65美元,鸡胸肉(无骨、去皮,1千克)8.49美元,牛后腰肉(1千克)或同等的牛羊后腿肉 11.46美元,苹果(1千克)4.35美元,香蕉(1千克)1.50美元,西红柿(1千克)4美元,马铃薯(1千克)2.49美元,洋葱(1千克)2.48美元。

三、美国生活成本之“住”

无论在哪座城市,住宿都是生活开销里的大头。这里我们以最贵的城市纽约为例,聊聊美国买房和租房的价格。单身人士或者情侣一般都会选择一居室或者是单间,每月租金从800-1500美元不等。如果你们是三口之家,一般会选择两居室或是分租house中的两个房间,租金在1800-2200,每月的水电、煤气、网络费用大概在200-300美金,有的包括在租金内,有的可能要另算。如果是在曼哈顿,可能还要在这个基础上增加300-500美金。

如果是在美国南部城市,2000美金以上基本上可以租到一整栋house。所以说美国不同区域不同地段的租金差异还是很大的。同样一栋精装修的房子,在纽约市可能要150万美金左右,在德州休斯顿市区可能只需要三四十万美金就能买到。很多人在经济条件允许的情况下,宁愿凑够首付买房,因为真正算起来,在美国买房比租房要划算很多。每个月的租金差不多都可以用来还按揭了,最后还能拿到房子的永久产权。

四、美国生活成本之“行”

在像纽约这样公共交通比较完善的城市里,坐公交地铁出行远比开车要方便。但是公共交通并不算便宜,公交、地铁每刷一次卡2.75美元,短距离内再次乘坐免费。按照日常出行的频率来算的话,一个月的交通费大概在50-70美金之间。

不过众所周知的是,美国的车子实在是太便宜了,所以远距离出行的时候,很多人还是选择开私家车。在美国,越贵的车子跟国内的差价就越大,有的甚至会比国内便宜三分之一左右。而且车子的质量超级好,开了很多年之后还是没什么变化,所以那些保养得很好的二手车也是很受欢迎的。另外,美国的油价也还可以,一加仑差不多3美元多一点。

如此算来,一个住在纽约的三口之家,按照中等的生活水平,每月花在衣食住行这几个方面的费用差不多在3000美元左右。这还是在纽约,去到相邻的新泽西州,开销也会小一点;去到更远的俄勒冈州,由于没有那8%-10%的消费税,开销会更低。

在美国生活容易吗?看完以上的分析,相信大家心里应该有谱了。很多人在看的时候估计会习惯性地把美元折合成人民币来算,然后觉得压力很大。其实按照2018年公布的全美50个州的人均年收入来看,纽约排在第10名,人均年收入有7万多美金,月平均收入在5800美金左右。即使是排在最后一名的伯灵顿州,月平均收入也有4600美金。也就是说,一个家庭里一个人的收入足够一家的生活开销。